Ройя, известная как "ржавчина кофейных деревьев", набирает масштабов и поражает кофейные плантации в Центральной Америке. В 2012 году она уничтожила 15% урожая кофе в Гватемале. Прогнозируют, что в 2013 потери урожая начислят 25-30%. Об этом в комментарии корреспонденту Gazeta.ua рассказал Сергей Ременный, глава компании "Ionia", кофейный эксперт, автор книги "Интересно о кофе".

"Страшная болезнь под названием ройя уничтожила все кофейные плантации на острове Цейлон в Шри-Ланке несколько веков назад. Сейчас эта трагедия кофейного мира возвращается, - объяснил специалист.

"В Гватемале я узнал несколько подробностей о" кофейном проклятии ", которое при попадании на дерево уже не отпускает его живым. Наиболее известная болезнь под названием" кофейная ржавчина ". От нее страдают листья только кофейных деревьев. Негативного влияния на другие растения не имеет" .

"Главная причина болезни кофейных деревьев - драматическое совпадение двух факторов - влажности и жары. Выглядит болезнь точно так, как коррозия на металле - коричневое пятно расползается по зеленому полю, постепенно омертвляя листья. Впоследствии листок отпадает, а" обнаженное "дерево не может плодоносить. Удобрения и химикаты помогут только для профилактики, но саму болезнь не ликвидируют ".

Поражать кофейное листья ройя начала в 2011 году в Гватемале и других странах Центральной Америки после рекордно большого количества осадков. Тогда на кофейные плантации воды выпало вдвое больше - около 4000 мм. После этого продолжалась сильная жара. Листья кофейных деревьев не успевали высыхать и прели. Наблюдался такой же эффект, как при образовании ржавчины. Фермеры и кофейные ассоциации занимаются выведением новых, более устойчивых пород. В Гватемале сейчас в разработке 5 новых пород деревьев. Я назвал эту болезнь раком кофе. Но коллеги-специалисты мне возразили, мол, от рака хоть какие-то методы есть, а от ройи избавиться невозможно. Способ один - полная замена дерева. "

Вместо заболевшего деревья высаживают новое, а потом ждут минимум 3 года до первого урожая. Это требует затрат и не приносит прибыли. Поэтому некоторые фермеры отказываются от кофе и начинают выращивать другие культуры.

"Но не все так драматично. В больших масштабах страдают лишь Гватемала и Сальвадор, а они - далеко не главные игроки на кофейных рынках мира. Поэтому, несмотря опасения, кофе с лица Земли не исчезнет", - подытожил Реминный.