На Форум издателей во Львове Евгения Кононенко повезет новую книгу "Русский сюжет". За основу сюжета писательница выбрала роман русского классика.

О чем Ваша книга?

- Сюжет книги - римейк на "Евгения Онегина" Александра Пушкина. Написала в память матери, которая умерла в декабре 2010-го. Она считала этот роман лучшим текстом мировой литературы. Для нее русская литература значила гораздо больше, чем украинская. Я больше люблю французскую литературу. Всегда немного порочные жены нравятся больше, чем "тургеневские" девицы. Последние кажутся искусственными. "Русский сюжет" писала долго. Сначала не было времени, хотя роман жил во мне. А потом села и полностью завершила работу в течение 30 апреля-17 июня в этом году. Хотела втиснуться в эти рамки. 17 июня - День рождения моей мамы.

Чем "Евгений Онегин" и "Русский сюжет" похожи?

- Полного соответствия между романами нет. Это вечный сюжет. Так случилось, что в Украине разыгралась драма, которая описана в русском романе. Мое подсознание выдало этот сюжет. Получилось похоже на "Онегина". Действие происходит в наши дни. В украинском селе, частично в Киеве и за рубежом. Книга заканчивается письмом. Мама всегда подчеркивала, что главный эпизод романа, когда Татьяна приходит в дом Онегина и читает письмо. На этот момент сделала как можно больший акцент.

Расскажите о главных героях.

- Главный герой похож на Евгения Онегина, очень много рассуждает, рефлексирует. В книге его зовут Евгений Самарский. Выбрала имена героям те же, что и у Пушкина, только фамилии украинские. Мужчина хочет пережить сильные чувства, но не получается. Так же, как и пушкинский Онегин, он дважды любил. Женщину, которую убил и Татьяну. Мои женщины более реалистичные. Татьяна - молоденькая крестьянка, которая влюбилась в мещанина. Ей было нелегко. Евгений не считает ее серьезной особой, потому что еще маленькая. А потом, спустя годы встречаетее  на международном конгрессе, где Татьяна делает доклад. Понимает, что она прочитала все книги, которые оставил в деревне. Внимательнее, чем он в свое время. Обошлась без эротических моментов в книге. Хотя, возможно, и есть такие, что можно считать не приличным. Но они не были необходимы для воплощения моего замысла.

Почему главные события происходят в деревне?

- В 1995 году сама жила в селе на Черниговщине, хотя сама коренная горожанка. Тогда, будто открыла для себя Америку. Другой мир. Другие законы. В том селе был очень низкий уровень. Жила в доме сельской учительницы. Раньше не имела никаких контактов с селом. Все родственники были преимущественно киевлянами. Еще до революции жили в Киеве. Прапрадед работал киевским садовником.

Почему назвали книгу "Русский сюжет"?

- Русский сюжет - это просто явление. Пусть разбираются критики, какой здесь русский рок. Писатель не может до конца дать на это ответ. Какой смысл ему придать, каждый сам себе придает значения. Книга о любви. Время здесь поднимается вопрос национальности. Главный герой начал говорить на украинском. Он происходит из русскоязычной семьи, однако попал в село, где все говорят на украинском. А для крестьян вопрос языка не важен. Когда переезжают в столицу, переходят на русский.