В мире сложилась критическая ситуация, когда многие страны хотят за счет девальвации своей национальной валюты решить собственные экономические проблемы.

Об этом рассказал российский публицист Николай Стариков в эфире Первого делового канала.

"Ситуация аховая. В каждой стране появляется желание за счет девальвации национальной валюты пытаться решить какие-то экономические вопросы. Девальвация валюты - это, безусловно, стимулирование отечественной экономики. Но, во-первых, это надо делать с умом, не снижать курс очень низко. Во-вторых, стимулирование внутреннего производства всегда является элементом геополитики", - сказал Стариков.

По его словам, девальвация российского рубля имела внутри государства эффект успокоения.

"Самый главный эффект от этого - успокоение. Летом курс рубля уменьшился, затем вырос, но в результате небольшая девальвация все равно была. Реакция отвечала не экономическому пониманию, а политическому. Либералы сразу начали говорить, что "кровавый режим" потерял и уничтожил экономику. Начали писать прогнозы, что рубль упадет еще в два-три раза. Но после того как через неделю курс стал достаточно твердым, все спекуляции прекратились", - отметил Стариков.

Напомним, глава Банка Англии Мервин Кинг предупредил о новой ветви валютных войн в 2013 году.