Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Июль » 31 » Техногенная катастрофа угрожает Киеву в любой момент - Киевводоканал
14:22
Техногенная катастрофа угрожает Киеву в любой момент - Киевводоканал

Техногенная катастрофа угрожает Киеву в любой момент - Киевводоканал



Критическое состояние канализационных коллекторов может привести к тому, что целые микрорайоны города останутся без водоснабжения и канализации. А изношенная канализационная сеть столицы даже может стать причиной техногенной катастрофы городского масштаба. Об этом заявил директор департамента эксплуатации канализационного хозяйства ПАО АК Киевводоканал Николай Кислый, передает ЛІГАБізнесІнформ.

По словам специалиста, почти половина канализационных сетей города полностью амортизированы и требуют срочной переукладки и замены. В аварийном состоянии находятся коллекторы, построенные в 1950-1980-х гг. из железобетонных конструкций и без защитного покрытия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Химикаты и 60-летнее оборудование сделали киевскую воду худшей в Европе

Кислый подчеркнул, что среди сетей транспортировки сточных вод Киева до сих пор в эксплуатации находятся канализационные коллекторы, построенные в 1905-1917 гг. Эксперт привел статистику, согласно которой в 2010 году на канализационной сети было зафиксировано 72 аварии, в 2011-м - уже 277, а за шесть месяцев 2012 года - 231 авария.

Заместитель генерального директора ПАО АК Киевводоканал по техническим вопросам Андрей Билык добавил, что от состояния канализационного хозяйства во многом зависит состояние экологии города в целом.

"Учитывая постоянные превышения уровня концентрации загрязняющих веществ в стоках столичных предприятий, незаконные врезки в канализацию, несоблюдение санитарных требований и устаревшие очистительные сооружения, система водоотвода столицы требует реконструкции", - подчеркнул он.

Билык также отметил, что ориентировочная стоимость программы модернизации и развития водопроводного и канализационного хозяйства в Киеве составляет около 30 млрд. грн., а для поддержания канализационного хозяйства хотя бы в нынешнем состоянии ежегодно необходимо финансирование в размере от 800 млн. до 2 млрд. грн.

"В этом году Киевводоканалу выделили около 30 млн. грн. на ремонт и развитие сети. К сожалению, ситуация настолько ухудшилась, что, вероятнее всего, уже в ближайший осенне-зимний период не сможем безопасно передвигаться по улицам Киева", - сказал замгендиректора предприятия.

Напомним, на днях из-за провала коллектора в Соломенском районе Киева начали срочно демонтировать МАФы, которые вот-вот провалятся под землю. Киевводоканал заявил, что если авария на этом участке произойдет еще раз, техногенной катастрофы не избежать.



Просмотров: 424 | Добавил: julyscarlett7474 | Теги: техногенная катастрофа в киеве, киевская вода, блоги Ольги Стрижовой., Киев
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Рекомендую
  • Сайт Хорошего Настроения
  • Друзья сайта
  • Клуб "Индиговый Мотылёк"
  • Сервер Стихи.ру
  • Всегда Хорошее Настроение
  • Проверка орфографии
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0