Приветствую Вас Гость | RSS
Главная » 2012 » Май » 28 » В МИРЕ КУЛЬТУРЫ....Живопись живущая в темноте.
18:12
В МИРЕ КУЛЬТУРЫ....Живопись живущая в темноте.

В Тернополе картины "оживали" в темноте



В тернопольском областном краеведческом музее представили уникальный проект "Люди и цветы". 24 художника из независимой художественной арт-группы "Сновыды" представили свои картины в полной темноте. Их полотна буквально "оживали", когда по ним проходил свет от прожектора - своеобразного "луча солнца". Таким образом картины на некоторое время появлялись из темноты и вновь погружались в нее. Все действо происходило под звуки музыки специально приглашенных музыкантов из Львова.

Вход в галерею был бесплатным. Однако для всех гостей был придуман специальный элемент дресс-кода - нужно было принести с собой цветок. Поэтому цветы и люди были не только нарисованные, но и настоящие.


Как рассказала Gazeta.ua куратор выставки Олеся Гудима, их группа насчитывает две сотни художников. Однако выставить их всех одновременно невозможно.

"Я предложила такое название нашей группе и люди его оставили. Возраст участников разный - от 6 до 60 лет. А критериями отбора картин для выставки были талант, талант и еще раз талант. Это своеобразный отчет перед городом - что мы сделали за это время ", - сказала она.

По ее словам, появление света на картинах создает эффект фотошопа - от этого меняются цвета на полотнах.

"Выставок в темноте еще ни в одном музее не было. Мы рады, что этот проект состоялся впервые именно в нашем зале ", - отметил директор музея Степан Костюк.

Для экспозиции отобрано около сотни картин. Они разные по жанрам и направлениям. Здесь, в частности, является графика, наивное искусство, авангард, абстракция.

Как отметила участница выставки, художница Мария Дилай, помощи от государства в проекте не было.

"Наша власть не поддерживает неученых художников. А большинство из этих художников не имеют профессионального образования. Но они работают над собой, раскрывают свои таланты и внедряют их в жизнь. Для одного художника найти деньги, чтобы нанять целый зал - нереально. Поэтому мы объединились, собрали средства и организовали это действо сами. Для каждого участника выделили одну стену, чтобы развесить картины ".

Отметим, выставка продлится до 25 июня.


Просмотров: 584 | Добавил: julyscarlett7474 | Теги: выставки украины, тернопольский музей, живопись, про музеи
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 61
Рекомендую
  • Сайт Хорошего Настроения
  • Друзья сайта
  • Клуб "Индиговый Мотылёк"
  • Сервер Стихи.ру
  • Всегда Хорошее Настроение
  • Проверка орфографии
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0