Агенты ФБР в американском штате Флорида арестовали мужчину и женщину, пытавшихся продать картину Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах", которая была украдена из музея столицы Венесуэлы Каракаса в 2002 году, сообщает в четверг телеканал CNN со ссылкой на представителей прокуратуры.Житель города Майами Педро Антонио Маркелло Гусман (Pedro Antonio Marcuello Guzman) и мексиканка Мария Марта Элиза Орнелас Ласо (Maria Martha Elisa Ornelas Lazo) пытались продать картину Матисса, оцененную в три миллиона долларов, всего за 740 тысяч, не скрывая, что полотно украдено. Предполагаемые покупатели "Одалиски" оказались сотрудниками ФБР, которые и арестовали злоумышленников.

В среду задержанным были официально предъявлены обвинения в хранении и транспортировке краденого предмета искусства. В случае признания виновными им грозит до десяти лет тюремного заключения, отмечает CNN.

Картина Анри Матисса "Одалиска в красных шароварах", хранившаяся в художественной галерее Нью-Йорка, в 1981 году была перевезена в Венесуэлу и продана Музею современного искусства Каракаса. Пропажа экспоната обнаружилась в 2003 году, когда после расследования стало ясно, что вместо подлинника в музее уже год висит подделка.

Как сообщает CNN, правительство Венесуэлы "начало мероприятия по скорейшему возвращению" картины в Каракас, запросив у ФБР официальное подтверждение того, что полотно нашлось.